更新时间:作者:佚名
本篇文章给大家谈谈一道初中物理经典题,一题了解斜面的机械效率。,以及对应的知识点,文章可能有点长,但是希望大家可以阅读完,增长自己的知识,最重要的是希望对各位有所帮助,可以解决了您的问题,不要忘了收藏本站喔。

116:利用如图所示的装置,将重100N的物体从斜面底部匀速拉至顶部。已知斜面长度为5m,高度为2m,拉力F=50N,则装置的机械效率为( )
A.40% B.50% C.80% D.100%
分析:
1、从题意和图片可知:
1.1 对于动滑轮n=2,F=50N,G=100N;
1.2 对于斜面s=5m,h=2m,
1.3动滑轮对物体的拉力:
F总计=nF=250N=100N;
2装置的总功和有用功为:
2.1W总计=2F·s=250N5m=500J,
2.2W有用=G·h=100N2m=200J,
2.3装置的机械效率为:
=有用W/总共W=200J/500J%
=40%,所以答案A是正确的。
摘要:斜面的机械效率:
有用功:W有用=Gh,其中:
G——物体重量,
h—— 坡高
总功:W总计=FL,其中:
F——拉力,
L——坡长
W总计=Gh+fl,其中:
f——摩擦力;