更新时间:作者:小小条
践行者初中物理电学典题详解第936题

解析:1分析实物图可知:
①定值电阻R与滑动变阻器(R1)串联,
②V表测量定值电阻两端电压U0,
③A表测量电路中的电流I,
④滑动变阻器滑片左移阻值变小,
至A端为0,右移阻值变大,至B端最大;
综上:(1)应将滑片置于B端,即阻值最大处;
(2)由图乙可知:A表量程为0~0.6A,
分度值为0.02A,示数为0.2A。
(3)由丙图I-R图像可知:
由控制变量法可知:保持U0=3V不变,则:
当R=5Ω时,I=0.6A,
当R=10Ω时,I=0.3A,
当R=15Ω时,I=0.2A,
可得出结论:在电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比。
(4)分析丁图可知:
①L与R、R'、R1串联,
②当V表一端接C点时,
测量R与R'两端电压U2,
接到D点时,测量R'、R与L两端电压U2',
③A表测量电路中的电流I,
④滑动变阻器(R1)滑片右移阻值变大,
至B端时,阻值最大;
ⅰ因为灯泡的额定电流IL额=0.3A,
所以闭合开关,调节滑动变阻器,
应使电流表示数为0.3A;
ⅱ当V表一端接C点时,
R'=R1,I=IL额=0.3A,U2=I(R1+R),
当V表一端接D点时,
R'=R2,I'=IL额=0.3A,
U2'=I'(R2+R+RL),
由题意可知:U2'=U2,I'=I,
所以I(R1+R)=I'(R2+R+RL),
所以RL=R1-R2。
综上,答案为:②0.3;④R1-R2。
版权声明:本文转载于今日头条,版权归作者所有,如果侵权,请联系本站编辑删除