更新时间:作者:小小条
典例:(2019·全国卷Ⅲ)从地面竖直向上抛出一物体,物体在运动过程中除受到重力外,还受到一大小不变、方向始终与运动方向相反的外力作用。距地面高度h在3m以内时,物体上升、下落过程中动能Ek随h的变化如图所示重力加速度取10m/s²。该物体的质量为()

A.2 kg
B.1.5 kg
C. 1kg
D.0.5 kg
解题指导:
☞注意动能定理表达式中是合外力做功,题目中明确指出物体除受重力外,还受到一大小不变的外力,当物体上升时,外力的方向与重力方向相同;当物体下落时,外力的方向与重力方向相反。
考场实用秒杀技法:
☞Ek-h图象的斜率是合外力,因此上升过程mg+f=(72-36)/3=12,下降过程mg-f=(48-24)/3=8,得到m=1kg.故C项正确。
版权声明:本文转载于今日头条,版权归作者所有,如果侵权,请联系本站编辑删除