更新时间:作者:小小条
践行者初中物理电学典题详解第935题

解析:(1)分析甲图可知:
①Rx与滑动变阻器R串联,
②V表测量Rx两端电压Ux,
③A表测量电路中的电流I,
④滑动变阻器R的滑片P右移,阻值变大,
至B端最大,左移,阻值变小,至A端为0;
分析乙图可知:
①A表量程为0~0.6A,
②V表正接线柱端未与Rx相连,
因为电源为两节干电池,所以U≤3V,
所以V表应选择0~3V量程,
所以应将3V接线柱和Rx右端接线柱连接,
连接好的实物图如下图所示。
(2)闭合开关前,应将滑片P移至于最大阻值处,即B端;闭合开关后发现电流表和电压表均无示数,若是定值电阻开路,V表因为测量电源电压有示数,而A表因为开路无示数,所以不符合题意;若是滑动变阻器开路,V表和A表都开路,所以电表均无示数,所以开路的是滑动变阻器。
(3)分析丙图可知:A表量程为0~0.6A,
分度值为0.02A,示数为0.2A;
由题表可知:
当Ux=1V时,I=0.2A,
则Rx=Ux/I=1V/0.2A=5Ω,
当Ux=2V时,I=0.4A,
则Rx=Ux/I=2V/0.4A=5Ω,
当Ux=2.7V时,I=0.5A,
则Rx=Ux/I=2.7V/0.5A=5.4Ω,
则Rx=(5+5+5.4)/3≈5.1Ω;
综上:答案为0.2;5.1。
(4)分析丁图可知:
①Rx与滑动变阻器R串联,
②V表测量Rx两端电压Ux,
③当P置于A端时,滑动变阻器接入电路中的阻值最大,置于B端时,为0;
由题意可知:当R=R0时,Ux=U1,
则U=U1+U1×R0/Rx,
当R=0时,Ux=U2,则U=U2,
则U2=U1+U1×R0/Rx,
则Rx=U1×R0/(U2-U1);
综上:答案为U1×R0/(U2-U1)。
版权声明:本文转载于今日头条,版权归作者所有,如果侵权,请联系本站编辑删除