更新时间:作者:小小条
践行者初中物理力学典题详解第629题
解析:(1)由题意可知:

①VB=50cm³=50×10⁻⁶m³,
②ρB=7.8×10³kg/m³,
则:mB=ρBVB
=7.8×10³kg/m³×50×10⁻⁶m³=0.39kg,
GB=mBg
=0.39kg×10N/kg=3.9N,
小球B浸没在水中时,V排=VB,
则它受到的浮力F浮=ρ水gV排
=1.0×10³kg/m³×10N/kg×50×10⁻⁶m³
=0.5N;
(2)当小球B匀速下沉时,对B进行受力分析,
可知它在竖直方向共受到以下三个力:
①重力GB=3.9N↓,
②浮力F浮=0.5N↑,
③绳对B的拉力F↑,
由力的平衡条件可知:F=GB-F浮
=3.9N-0.5N=3.4N,
又由力的相互作用可知:
小球B对细棒的拉力F'=F=3.4N;
因为忽略细棒和绳的质量和体积,
所以对细棒进行受力分析,
可知它在竖直方向共受到以下两个力:
①B对细棒的拉力F'=3.4N,
②瓶底对细棒的支持力F支,
由力的平衡条件可知:
F支=F'=3.4N,
又由力的相互作用可知:
细棒对瓶底的压力F压=F支=3.4N。
(3)水满后,装置离开水面,匀速上升时:
由题意可知:
①m瓶=110g=0.11kg,
则G瓶=m瓶g=0.11kg×10N/kg=1.1N,
②V瓶=2.5L=2.5×10⁻³m³,
则:V水=V瓶=2.5×10⁻³m³,
m水=ρ水V水
=1.0×10³kg/m³×2.5×10⁻³m
=2.5kg,
G水=m水g
=2.5kg×10N/kg=25N,
③G球=3.9N,
则:W总=(G瓶+G水+G球)h
=(3.9N+25N+1.1N)h
=30N×h,
W有=G水h=25N×h,
η=W有/W总×100%
=25N×h/30N×h ×100%
≈83.3%。
版权声明:本文转载于今日头条,版权归作者所有,如果侵权,请联系本站编辑删除