更新时间:作者:小小条
板块问题是力学中的经典问题,对学生的综合分析能力是个考验。下面要讲的这个例子,是2010年福建高考的真题,现在来看,仍然值得好好研究,因为高考的命题者早就不考常见的板块问题了,而是在此基础上,考察考生的应变能力。

物体A放在足够长的木板B上,B静止于水平面。t=0时,电动机通过水平细绳以恒力F拉木板B,使它做初速度为零,
(1)物体A刚开始运动时的加速度;
(2)t=1.0 s时,电动机的输出功能P;
(3)若t=1.0 s时,将电动机的输出功率立即调整为P=5 w,并在以后的运动过程中始终保持这一功率不变,t=3.8 s时物体A的速度为1.2 m/s,则t=1.0 s到t=3.8 s这段时间内,木板B的位移为多少?
板块问题的关键就是要判断板与块的相对运动状态。也可能板与块一起整体运动,或共速,或共加速度;也可能是板与块各自运动,而块在板上滑动;也可能只是块在板上滑动,而板不动。
判断这种状态的方法就是先假设,后验证。就是先假设板与块一起整体运动,那么根据运动的要求,可知道它需要的力学条件,再来看当前的摩擦力能否满足这个条件。若满足,则就是这种状态;若不满足,则假设不成立,就是其他运动状态。下面通过第一问分析来说明它。
题目告诉我们电动机输出的是恒力,我们不管它内部怎么工作,只要知道它是恒力就行。木板B明确是做匀加速运动,我们先假设物体A与整体运动,也是同样的加速度,设物块A与木板B之间提供的静摩擦力为f,则根据牛顿第二定律:
而把物块A隔离出来,它能够做加速运动,是因为木板B所提供的摩擦力,而最大静摩擦力等于滑动摩擦力,而
题目没有说电动机的机械效率,我们就认为它是100%转化,那么电动机的输出功率一种方式可以通过功率的定义,用对外的做功除以时间来计算。但是对外做功还不太好算,因为对外做功转化为物块和木板的动能,还有它们之间摩擦产生的热量。
还有一种方式,因为告诉了你电动机输出的是恒力,则计算功率可以它的另一个表达式,即力与速度的乘积。用这种方式计算功率,一方面要算出维持板块的这种运动状态,所需要的电动机的恒力是多少;另一方面,还需要知道在这样的恒力作用下,木板B在所指定时刻的速度是多少。于是,假设电动机输出的恒力为F,则对于木板B的受力情况如下图:
如红色线条所示意的木板B的受力情况,一个是电动机通过细绳作用在它之上的拉力F,方向向左;另外两个都是滑动摩擦力,分别是物体A在其上滑动产生的摩擦力,以及木板B在地面滑动受到摩擦力。则有如下关系:
而t=1.0 s时,木板B速度好算,它是匀加速运动,v=at=1m/s,因此,当t=1.0 s时,电动机的输出功率P=F. v=7 w。
第三问条件发生了变化,从t=1.0 s开始,电动机的输出功率变为5 w。我们在第二问中得到的功率7 w,也就是把功率调小了,而且在以后的运动过程中都保持这一功率不变。
功率不变会有什么结果,我们从P=F. v可以看出,如果功率不变,速度变大,则输出的力就变小。而条件中说,t=3.8 s时物体A的速度为1.2 m/s,说明物体A还是在加速,因为通过前面可以知道,物体A在t=1.0 s时,速度是0.5 m/s,那么这个时间过程里,木板B是做什么样的运动呢?
这时候,还需要大胆假设,因为不假设,这道题是没有办法解的,因为理论上,木板B的速度和它所受的力都是变化的,如果真是这样,变力变加速无法计算,所以大概率是一种特殊情况,所以我们就假设这种特殊情况是:木板B做匀速直线运动。
当我们做出这样的假设后,再来看在这种假设情况下,条件满不满足。
P=F. v=5 w,若木板B速度不变,它在t=1.0 s时的速度在第二问中已知得到,是v=1m/s,那么,它所受的电动机的拉力大小就为5 N,而第二问中,还知道木板B所受的摩擦力为:
好了,从t=1.0 s刚开始,木板B做匀速直线运动,那么物体A做什么运动呢,是匀加速运动,因为此时它的速度是0.5 m/s。那么物体A会一直加速吗?不会,当它的速度与木板B相同时,即v=1m/s时,就不会再加速了,也就是它不会再在木板B上滑动了。那么为什么条件又说t=3.8 s时物体A的速度为1.2 m/s呢?
当A、B共速后,此时A、B之间的滑动摩擦力消失,电动机的拉力大于地面对于B的滑动摩擦力,所以物体A和木板B作为一个整体,会做加速运动,但由于电动机功率恒定,当A、B这个整体速度变大时,电动机的拉力又会变小,所以,物体A和木板B作为一个整体,做的是变加速运动,加速度是逐渐变小的。
所以,t=1.0 s到t=3.8 s这段时间内,木板B先做一段匀速直线运动,再与A一起做变加速运动,它的位移要分两段计算。
对于第一段位移,就要知道这一段的用时是多少,这个则可以通过物体A达到共速时所费时间来确定,设从t=1.0 s开始,物体A过t1秒速度到达1m/s,此时木板B位移为s1则:
对于第二段位移,由于变加速运动,只能通过功能关系来求。由于第一段用时1秒,那么到t=3.8 s,电动机还要做功1.8秒,它的功率恒定,对外做的功就易得。而这个时间段,物体A与木板B之间没有滑动,只有地面对木板B的摩擦做负功,设为Q,而在t=2.0 s与t=3.8 s时,物体A与木板B的动能变化也已知,设这段时间木板B位移为s2,于是有:
因此,t=1.0 s到t=3.8 s这段时间内,木板B的位移的1+2.03=3.03m。
最后,需要说明的是,在第二段变加速运动时,由于加速度最大是刚开始时,此时电动力拉力是5N,而地面摩擦力是4N,A和B作为一个整体,最大加速度是0.25m/s2,而A与B之间的最大静摩擦力足以保证让A以这个加速度运动,所以这个时间段,A和B能保持相对静止。
版权声明:本文转载于今日头条,版权归作者所有,如果侵权,请联系本站编辑删除