更新时间:作者:小小条
例题:图甲是某餐具消毒柜的简化电路图。该消毒柜有“消毒”“烘干”“冷却”三个档位,利用加热盘内的水沸腾产生的高温水蒸气对餐具进行消毒,再通过向餐具吹热风和冷风使其快速干燥和冷却。电路中R1和R2为加热电阻,且R2=4R1,M为电动机,S1为扇形片档位自动控制开关。消毒柜正常工作时电功率随时间的变化图像如图乙所示。求:

(1)R2的阻值;
(2)消毒柜完成“消毒”“烘干”“冷却”一共消耗的电能。
(1)由电路图和题意可以知道。高温(消毒)的时候,S1接1,R1、R2并联工作;中温档(烘干)时S1接2,R2和电动机并联工作;冷却时S1接3,只有电动机工作。再根据图像可以知道。高温档电功率500W,中温档电功率125W。
消毒挡:S1接1,R1、R2并联工作, P消=500W。
由P=UI=U^2/R得R消=U^2/P1=(220V)^2/500W=96.8Ω=1/R1+1/R2。
因为R2=4R1,所以R1=121Ω。R2=484Ω
(2)先求出R1功率P1=UI1= U^2/R1=(220V) ^2/ 121Ω=400W
P2=P消-P1=500W-400W=100W
电动机M的功率PM=P烘-P2=125W-100W=25W
先确定各挡位时间和功率:
消毒挡P1=500W:t1=10min=600s,
消耗电能W1=P1t1=500W×600s=3×10^5J。
烘干挡P2=125W:t2=15min-10min=5min=300s,消耗电能W2=P2t2=125W×300s=3.75×10^4J。
冷却挡电能W3=25W×240s=6×10^3J。
总电能:W=W1+W2+W3=3×10^5J+3.75×10^4J+6×10^3J=3.435×10^5J。
练*题:
图甲是一家用电暖器,有“低温”“中温”“高温”三档,铭牌见下表(“高温”挡功率空出),图乙为其简化的电路原理图。闭合开关S、S₁为“低温”档,闭合开关S、S₂为“中温”档,同时闭合开关S、S₁、S₂为“高温”档。求:
(1)“低温”档正常工作时的电流;
(2)电阻R₂的阻值;
(3)“高温”档正常工作10min消耗的电能。
XX牌电暖器
额定电压 220V
额定功率 低温档 550W
中温档 1100W
高温档 ——
频率 50Hz
提示:闭合开关S、S₁为“低温”档,此时只有R1工作;
闭合开关S、S₂为“中温”档,此时只有R2工作;
同时闭合开关S、S₁、S₂为“高温”档,此时R1、R2并联。
版权声明:本文转载于今日头条,版权归作者所有,如果侵权,请联系本站编辑删除