更新时间:作者:小小条
抽丝剥茧,详细解析初中物理题103

103:如图所示,吊筐及筐内物体共重900N,人重600N,若不计动滑轮重及摩擦,求:
⑴人至少要用多大力,才能将筐和他自己吊起?
⑵若要使吊筐上升2m,人手要将绳子拉下多少米?
解析:1.这是一道非常典型的滑轮组综合题,破题的关键点是会对该系统进行受力分析:
1.1采取整体分析法,把筐、物和人视为一个整体 ,进行受力分析;
1.2由题意可知,该整体共受两个力:
⑴竖直向下的总重力G总,
因为不计动滑轮重及摩擦,
故G总=600N+900N=1500N,
⑵竖直向上的3根绳的拉力3F,
⑶受力分析图如下图所示;
1.3由题意可知,当G总=3F时,人站在框里要将框、物、人都拉起来用的力最小,且Fmin=G总/3=1500N/3=500N。
2.由题图可知,吊框由3根绳子吊起,
即n=3,当吊框提升2m,即h=2m时,
故绳子自由端的绳长
s=n·h=3×2m=6m。
版权声明:本文转载于今日头条,版权归作者所有,如果侵权,请联系本站编辑删除