更新时间:作者:小小条
践行者初中物理电学典题详解第235题

22.如图所示,电源电压为9V且保持不变,小灯泡上标有“6V3W”字样(不考虑灯丝电阻随温度的变化),R1阻值为 20Ω,滑动变阻器 R2标有“20Ω 1A”,电流表所用量程为0~0.6A.下列说法正确的是()
A.只闭合开关 S1,滑动变阻器滑片 P向右滑动,小灯泡变暗,电压表示数变小
B.只闭合开关 S1,滑片P滑至中点时,灯泡L与R2两端的电压之比为6:5
C.只闭合开关S1时,在保证电路安全的情况下,滑动变阻器的最小阻值是6Ω
D.滑片 P滑至b端,开关 S1、S2、S3均闭合时,电路的总功率为8.1W
解析:1只闭合S1时:
1.1分析电路图可知:
①L与R2串联,
②V测量R2两端电压U2,
③A测量该电路中电流I,
④R2滑片向右移动,R2阻止变大,
由串联分压原理可知,U2变大,
因为R总=RL+R2变大,U不变,
所以I变小,L变暗,
故A错误;
2当只闭合S1,且R2滑片置于中点时,
由上分析和题意可知:
①U=9V,
②UL额=6V,PL额=3W,则
RL=(UL额)²/PL额=12Ω,
IL额=PL额/UL额=0.5A
③R2max=20Ω,则
R2中=R2max/2=10Ω,
则UL:U2中=RL:R2中
=12Ω:10Ω=6:5,
故B正确;
3只闭合S1时,由题意可知,Imax=IL额=0.5A,
此时R2最小,且R2min=(U-UL额)/Imax
=(9V-6V)/0.5A=6Ω,故C正确;
4当S1、S2与S3都闭合,且R2滑片置于最右端时:
4.1分析电路图可知:
①R1与R2并联,
②V测量电源电压U,
③A测量支路R1电流I1,
④R2滑片置于最右端,R2最大;
4.2由题意可知:
①U=9V,
②R1=20Ω,
③R2max=20Ω,
则P总=U²/R1+U²/R2max
=(9V)²/10Ω,
=8.1W,故D正确。
综上:正确答案为BCD。
践行者初中物理:喜欢的请点赞关注!
版权声明:本文转载于今日头条,版权归作者所有,如果侵权,请联系本站编辑删除