更新时间:作者:小小条
践行者初中物理电学典题详解第910题
解析:1.分析电路可知:①R1与R2串联,
②V表测量R1两端电压U1,

③A表测量电路中的电流I,
④滑动变阻器滑片向左移动,接入电路中的阻值变大,至B端时最大。
2为了保证电路安全,在连接电路前,应将开关处于断开状态,并将滑动变阻器置于最大阻值处,即B端处。
3连接好电路后,闭合开关,发现电压表有示数、电流表无示数,则电路故障的原因可能是电流表短路。这是因为题目指定故障是在电流表处,若电流表断路,则电压表也断路,就不可能有示数,所以是电流表短路了。
4由题意可知:①电源电压U=9V,
②定值电阻R1可选用的阻值分别为16Ω、20Ω、40Ω和80Ω,
③滑动变阻器的最大阻值为20Ω。
5为了探究电流与电阻的关系,需釆用控制变量法,控制R1两端电压U1保持不变。
6排除故障,继续实验,从记录的数据可知:
当R1=16Ω时,I1=0.5A,则U1=I1×R1=8V,
当R1=20Ω时,I2=0.4A,则U1=I2×R1=8V,
当R1=40Ω时,I3=0.2A,则U1=I3×R1=8V,
当R1=80Ω时,
由乙图可知:A表选用量程为0~0.6A,
分度值为0.02A,示数为0.1A,
即I4=0.1A,
亦满足U1=I4×R1=8V。
通过分析表格数据可知:I=U1/R1,
等同于反比例函数y=k/x,
其中U1相当于k,I相当于y,R1相当于x,
所以可总结结论为:当导体两端电压一定时,导体中的电流跟导体的电阻成反比例。
7为了得到第5组数据,进一步验证实验结论,现用一个8Ω的定值电阻和上述器材进行实验,是否可行呢?
我们可以通过计算来分析:当R1=8Ω,U1=8V时,I5=U1/R1=1A,如果A表继续选用0~0.6A的量程,显然不可行,但如果A表选用0~3A量程,实验就变得可行。由上分析可知:第5次实验可行,但需要调整A表量程,由0~0.6A调整为0~3A。
版权声明:本文转载于今日头条,版权归作者所有,如果侵权,请联系本站编辑删除