更新时间:作者:小小条
践行者初中物理力学典题详解第233题

233.如图所示,用细绳将粗细均匀的杠杆AB挂在水平支架上.点O为杠杆的支点且0A=OB,扛杆始终保持在水平位置平衡,工人站在水平地面上,第一次竖直向下用200N的力拉绳子时,货物D未离开水平地面:第二次竖直向下用300N的力拉绳子时,货物D对水平地面的压强恰好为零,工人体重为 500N,杠杆重为100N,货物与地面的接触面积为0.1m²,不计绳重,下列说法中不正确的是( )
A.第一次拉绳于时,工人对水平地面的压力为300N
B.第一次拉绳子时,货物对地面的压强为1000Pa
C.第二次拉绳子时,支架对杠杆的拉力为700N
D.货物D的重力为200N
解析:1由题意可知,当工人第二次拉升时,
p=0,则阻力F2=G,又动力F1=300N,L1=OB=L2=OA,且杠杆平衡,
所以G=F2=F1×L1/L2=300N,所以D错误;
易知支架对杠杆的拉力为:
T=G+G杠+F1=300N+100N+300N=700N,故C正确;
2当工人第一次拉升时,用力F1=200N,虽然D没有离开地面,但杠杆平衡,则A端对D的拉力F2=F1×L1/L2=200N,此时对D进行竖直方向受力分析可知,它共受到以下三个力:
①重力G=300N,
②拉力F2=200N,
③地面对它的支持力F支,
由平衡条件可知,F支=G-F2=100N,
所以由相互作用力性质可知,
F压=F支=100N,
又S=0.1m²,
所以D对地面的压强为:
p=F压/S=1000Pa,故B正确;
3工人第一次拉升时,对工人进行竖直方向受力分析,可知它共受到以下几个力:
①人的重力G人=500N,
②F1=200N,
③F支,
所以由平衡条件可知:F支=G人-F1=300N,
由相互作用力可知:F压=300N。
综上:选D。
践行者初中物理:喜欢的请点赞关注!
版权声明:本文转载于今日头条,版权归作者所有,如果侵权,请联系本站编辑删除