更新时间:作者:小小条
践行者初中物理力学典题第616题
解析:A项:由题意可知:

①FG=1.3m,∠FCG=30⁰,
则CF=2FG=2×1.3m=2.6m,
因为AB=CF,所以AB=2.6m,
②在AB路段,FAB=10N,tAB=13s,
则WAB=FAB×AB
=10N×2.6m=26J,
所以A项正确,
且知推力在AB段的功率
PAB=WAB/tAB
=26J/13s=2W;
B项:在CF路段,由题意可知:
①FCF=117N,tCF=20s,
则WCF=FCF×CF
=117N×2.6m=304.2J,
所以WAB≠WCF,
所以B项错误;
C项:因为斜面是省力机械,
所以工人把箱子从C推到F时是省力的,
所以C项错误;
D项:在HK路段,由题意可知:
①HK=2m,②FHK=20N,③tHK=12s,
则推力在HK段的功率
PHK=WHK/tHK
=FHK×HK/tHK
=20N×2m/12s=5W/3,
所以PAB:PHK=2W:5W/3=6:5,
所以D项正确。
综上:AD正确。
版权声明:本文转载于今日头条,版权归作者所有,如果侵权,请联系本站编辑删除