更新时间:作者:小小条
践行者初中物理电学典题详解

180:如图甲,电源电压恒定, R1为定值电阻,滑动变阻器 R2铭牌上标有“120Ω 0.8A”的字样,电流表量程0~0.6A,电压表量程 0~15V。在保证电路安全的前提下,移动滑动变阻器滑片,经测量分析,得出R2的电功率P与其两端电压U的关系如图乙。则下列说法正确的是( )
A.电源电压为16V
B. R1的阻值为25Ω
C.电路总功率的最大变化量为10.8W
D.滑动变阻器允许接入电路的阻值范围为10Ω~100Ω
解析:1由乙图可知:
①当U2=8V时,P2=4W,
则I=P2/U2=4W/8V=0.5A,
则R2=U2/I=16Ω,
则电源电压U=I(R1+R2)
=0.5A×(R1+16Ω);❶
②当U2=10V时,P2=4W,
则I=P2/U2=4W/10V=0.4A,
则R2=U2/P2=25Ω,
则U=I(R1+R2)=0.4A(R1+25Ω),❷
③由①②联立方程得:
0.5A×(R1+16Ω)=0.4A(R1+25Ω),
解得:R1=20Ω,U=18V。
2由题意可知:
①滑动变阻器 R2铭牌上标有“120Ω 0.8A”的字样,电流表量程0~0.6A,所以该电路允许的最大电流为Imax=0.6A,
所以电路总功率最大为:
Pmax=U×Imax
=18V×0.6A
=10.8W,
②电压表量程 0~15V,
所以R2两端的最大电压为:U2max=15V,
则R1两端电压U1min=U-U2max
=18V-15V=3V,
所以电路中的最小电流Imin=U1min/R1
=3V/20Ω=3A/20,
所以电路中的最小功率为:
Pmin=U×Imin=18V×3A/20=2.7W,
则△Pmax=Pmax-Pmin
=10.8W-2.7W
=8.1W。
3当Imax=0.6A时,
U1max=Imax×R1
=0.6A×20Ω
=12V,
则U2min=U-U1max
=18V-12V=6V,
则R2min=U2min/Imax
=6V/0.6A=10Ω,
当U2max=15V时,Imin=3A/20,
则R2max=U2max/Imin
=15V/(3A/20)
=100Ω,
所以保证电路安全的R2取值范围为:
10Ω~100Ω。
综上:D正确。
践行者初中物理:喜欢的请点赞关注!
版权声明:本文转载于今日头条,版权归作者所有,如果侵权,请联系本站编辑删除