更新时间:作者:小小条
践行者初中物理电学典题详解第1005题

36.(2020·四川巴中)如图所示的电路中,电源电压恒为6V,电压表的量程为0-3V。电流表的量程为0-0.6A。滑动变阻器的规格为“20Ω 1A”,灯泡标有“5V 2.5W”字样(不考虑灯丝电阻的变化)。在保证电路安全的情况下,下列说法错误的是( )
A.电路中电流最小时,滑动变阻器的功率为0.8W
B.电压表的变化范围为2V-3V
C.电流表的最大值为0.5A
D.当滑动变阻器的滑片向右滑动的过程中,灯泡的实际功率逐渐变小
解析:首先必须明确,此题是选择错误项。
其次分析电路图可知:
①L与R1串联,
②V表测量L两端电压UL,
③A表测量电路中的电流I,
④R1滑片向右移动,接入电路中的阻值变大;
第三由题意可知:
①U=6V,②V表量程0~3V,
③A表量程为0-0.6A,
④R1规格为“20Ω 1A”,
则R1max=20Ω,
⑤UL额=5V,PL额=2.5W,RL不变,
则RL=(UL额)²/PL额
=(5V)²/2.5W=10Ω,
第四:由上可知:
①ULmax=3V≠UL额=5V,
则:Imax=ULmax/RL
=3V/10Ω=0.3A,
U1min=U-ULmax
=6V-3V=3V,
R1min=U1min/Imax
=3V/0.3A=10Ω;
②R1max=20Ω,
则:I1min=U/(RL+R1max)
=6V/(10Ω+20Ω)=0.2A,
ULmin=IminRL
=0.2A×10Ω=2V,
则2V≤UL≤3V,
P1=I1min²R1max
=(0.2A)²×20Ω)=0.8W;
③当R1滑片P向右滑动时,
因为RL不变,R1变大,
所以R总变大,I变小,
所以由PL=I²R可知,PL变小。
综上:C错误,故选C。
小结:电压表接在L两端,UL何种情况下最大,需要具体分析:①当UL额小于电压表满偏值时,ULmax=UL额,②当UL额大于电压表满偏值时,ULmax等于电压表满偏值。
版权声明:本文转载于今日头条,版权归作者所有,如果侵权,请联系本站编辑删除